Anschrift und Öffnungszeiten Rathaus Rackwitz

Sprechzeiten Verwaltung
Dienstag 08:00 - 12:00 und 13:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 12:00 und 13:00 - 16:00 Uhr

Sprechzeit des Einwohnermeldeamtes
Dienstag 08:00 - 12:00 und 13:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 12:00 und 13:00 - 16:00 Uhr
Freitag 08:00 - 11:00 Uhr

Sprechzeiten des Bürgermeisters
- nach telefonischer Vereinbarung -
Außerhalb der vorgenannten Sprechzeiten können nach vorheriger telefonischer Absprache unter Tel.: 711-0 (Sekretariat) Gesprächstermine mit allen Mitarbeitern unseres Hauses vereinbart werden.

Hinweis:
Das Sekretariat ist während der Öffnungszeiten ständig besetzt. Da aber mehrere Anrufe gleichzeitig ankommen können, ist es mitunter nicht möglich, alle entgegen zu nehmen. Sollten Sie deshalb einmal nicht durchkommen, dann können Sie unsere Mitarbeiter auch direkt anwählen. Die Durchwahlen finden Sie im Organigramm auf dieser Seite.

Ämter der Gemeindeverwaltung

Verzeichnis der Räume und Zuständigkeiten

Bürgermeister

Fachbereich Raum Mitarbeiter / E-Mail

Telefon

034294 711-

Bürgermeister

22

Steffen Schwalbe

steffen.schwalbe@gemeinde-rackwitz.de

-22

Sekretariat

22

Iris Hahn iris.hahn@gemeinde-rackwitz.de

-22

Hauptverwaltung

Fachbereich Raum Mitarbeiter / E-Mail

Telefon


034294 711-

Leiter Hauptverwaltung 35

Kathrin Gwozdz
kathrin.gwozdz@gemeinde-rackwitz.de

-35
Einwohnermeldeamt 16 Petra Reichert
petra.reichert@gemeinde-rackwitz.de
-16
Ordnung und Sicherheit,
Brandschutz, kom. Objekte
15 Marina Kamm
marina.kamm@gemeinde-rackwitz.de
-15
Ordnung und Sicherheit,
Gewerbe
15 Marina Kamm
marina.kamm@gemeinde-rackwitz.de
-34
Bauen, Umwelt, Tourismus, Wirtschaftsförderung 32 Tim Döhler
tim.doehler@gemeinde-rackwitz.de
-32
Immobilien- und Liegenschaftsverkehr 32 Elke Richter
elke.richter@gemeinde-rackwitz.de
-33
Personalverwaltung 31 Gabriela Kappe
gabriela.kappe@gemeinde-rackwitz.de
-31
Auszubildende 14

Luisa Klugmann

luisa.klugmann@gemeinde-rackwitz.de

 

-14

Finanzverwaltung

Fachbereich Raum Mitarbeiter / E-Mail

Telefon


034294 711-

Leiter Finanzverwaltung 26 Anke Hannicke
anke.hannicke@gemeinde-rackwitz.de
-26

Kostenmanagement, Bilanzierung,

Anlagenbuchhaltung

27 Kathleen Stahnisch
kathleen.stahnisch@gemeinde-rackwitz.de
-24
Kassenverwaltung 19 Andrea Herrmann
andrea.herrmann@gemeinde-rackwitz.de
-19
Kasse - Auszahlungen 14 Heidrun Bohnet
heidrun.bohnet@gemeinde-rackwitz.de
-14

Kasse – Einnahmen (Steuern, Mieten,

Beiträge, Gebühren, Pachten),

Vollstreckung

13 Ellen Walta
ellen.walta@gemeinde-rackwitz.de
Katrin Hennig
katrin.hennig@gemeinde-rackwitz.de
-12

-13

Wohnungsverwaltung

Fachbereich Raum Mitarbeiter / E-Mail

Telefon


034294 711-

Mieterservice 20 Angela Sommer
angela.sommer@gemeinde-rackwitz.de
-20

 

Aktuelles

Bekanntmachung der Sächsischen Tierseuchenkasse - Tierbestandsmeldung 2018

Weiterlesen

Informationen zur zukünftigen Sperrmüllentsorgung

Weiterlesen

Hinweise zu Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung zum Jahreswechsel

 

Weiterlesen